Bundesländer

Das Österreichische Hebammengremium hat in jedem Bundesland eine regionale Landesgeschäftsstelle.

Wien

wien.hebammen.at
wien@hebammen.at
Hebamme Marianne Mayer, MLS
Tel: 0680/3028926

Niederösterreich

niederoesterreich.hebammen.at
niederoesterreich@hebammen.at
Hebamme Beatrix Cmolik
Tel: 0664/5337594

Burgenland

burgenland.hebammen.at
burgenland@hebammen.at
Hebamme Mag.(FH) Beate Kayer
Tel: 0680/2020413

Oberösterreich

oberoesterreich.hebammen.at
oberoesterreich@hebammen.at
Hebamme Nicole Humer, MSc
Tel: 0664/3902392

Salzburg

salzburg.hebammen.at
salzburg@hebammen.at
Hebamme Anna Ferner, BSc BA
Tel: 0660/5692628

Steiermark

steiermark.hebammen.at
steiermark@hebammen.at
Hebamme Silke Gatterer
Tel: 0664/3825379

Kärnten

kaernten.hebammen.at
kaernten@hebammen.at
Hebamme Christina Kulle
Tel: 0699/17101174

Tirol

tirol.hebammen.at
tirol@hebammen.at
Hebamme Sarah Brumen MSc BSc
Tel: 0660/2740088

Vorarlberg

vorarlberg.hebammen.at
vorarlberg@hebammen.at
Hebamme Bernadette Brieskorn
Tel: 0677/61609186

Beiträge aus Aktuelles

Geburtsvorbereitungskurse bei deiner Hebamme: Hebammen.at informiert

Geburtsvorbereitung – tolle Angebote bei deiner Hebamme!

Liebe werdende Eltern! Habt ihr euch schon Gedanken gemacht, wie ihr euch auf das Geburtsereignis vorbereiten wollt? Hierzu gibt es zahlreiche Angebote. Im folgenden Artikel erfahrt ihr über die Vorteile eines Hebammen-geleiteten…

ÖHG unterstützt die Aktion ÖSTERREICH IMPFT

Das Österreichische Hebammengremium unterstützt die österreichische Impfstrategie und die Aktion „Österreich impft“, da wir dies als  wichtigen Schritt zur Beendigung der aktuellen Covid-19 Pandemie sehen. Wir Hebammen sehen es als…
sinnvolle Weihnachtsgeschenke, hebammen.at

10 sinnvolle Weihnachtsgeschenke für Jungfamilie & Baby

Wir befinden uns inmitten der wunderbaren Adventzeit und viele von euch feilen schon eifrig an ihrer Wunschliste oder überlegen, was sie zu Weihnachten verschenken werden. Hier findest du Ideen für praktische und sinnvolle Weihnachtsgeschenke…