Bundesländer

Das Österreichische Hebammengremium hat in jedem Bundesland eine regionale Landesgeschäftsstelle.

Wien

wien@hebammen.at
Hebamme Marianne Mayer, MLS
Tel: 0680/3028926

Niederösterreich

niederoesterreich@hebammen.at
Hebamme Beatrix Cmolik
Tel: 0664/5337594

Burgenland

burgenland@hebammen.at
Hebamme Mag.(FH) Beate Kayer
Tel: 0680/2020413

Oberösterreich

oberoesterreich@hebammen.at
Hebamme Nicole Humer, MSc
Tel: 0664/3902392

Salzburg

salzburg@hebammen.at
Hebamme Anna Ferner, BSc BA
Tel: 0660/5692628

Steiermark

steiermark@hebammen.at
Hebamme Silke Gatterer
Tel: 0664/3825379

Kärnten

kaernten@hebammen.at
Hebamme Christina Kulle
Tel: 0699/17101174

Tirol

tirol@hebammen.at
Hebamme Sarah Brumen MSc BSc
Tel: 0660/2740088

Vorarlberg

vorarlberg@hebammen.at
Hebamme Bernadette Brieskorn
Tel: 0677/61609186

Beiträge aus Aktuelles

,

Welt-Präeklampsie-Tag am 22. Mai

Präeklampsie Aufklärungskampagne: Act Early! Screen Early! Die European Foundation for the Care of Newborn Infants (EFCNI) setzt sich für Präventions-, Behandlungs- und Unterstützungsmaßnahmen ein. Die EFCNI versteht sich als europaweite…
,

BÖP: Empfehlungen für den Umgang mit den psychischen Folgen des Krieges in der Ukraine

Dieses Schreiben des BÖP Berufsverband Österreichischer PsychologInnen vom 21. März möchten wir Ihnen weiterleiten: Empfehlungen für den Umgang mit den psychischen Folgen des Krieges in der Ukraine Der Krieg in der Ukraine lässt…
,

ÖGGG empfiehlt die Booster Impfung mit Comirnaty® in der Schwangerschaft

Diese Stellungnahme zur Booster COVID-19 Impfung für Schwangere und stillende Frauen der Österreichischen Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe vom 8. November empfehlen wir Ihnen zu lesen: Booster-Impfung mittels…