Hebammen-Studiengänge


Wien

FH Campus Wien
Favoritenstraße 226
1100 Wien
Kontakt unter
T: +43 1 606 68 77-4400
F: +43 1 606 68 77-4409
hebammen@fh-campuswien.ac.at
www.fh-campuswien.ac.at


Niederösterreich

IMC FH KREMS

Nähere Informationen und einen Studienführer zum Download finden Sie hier:
http://www.fh-krems.ac.at


Kärnten

Fachhochschule Kärnten gemeinnützige Privatstiftung
Studienbereich Medizinisch technische Dienste und Hebammen
c/o Ausbildungszentrum
St.Veiter Straße 47
9020 Klagenfurt
Tel:+43 (0)5 90500-3501

Studiengang Hebammen
Email: hebammen@fh-kaernten.at

Studiengangsleitung:
Mag. Dorothea Rüb
Tel.: 0043(0)5/90500-3550
Email: d.rueb@fh-kaernten.at

Hochschullehrende:
Mag. Birgit Münzer
Tel.: 0043(0)5/90500-3552
Email: b.muenzer@fh-kaernten.at

Sekretariat:
Carina Gaggl
Tel.: 0043(0)5/90500-3503
Fax.: 0043(0)5/90500-3510
Email: c.gaggl@fh-kaernten.at

Weitere Informationen erhalten Sie unter http://www.fh-kaernten.at/med-techn-dienste-hebammen/bachelor/hebammen/studium.html


Oberösterreich

FH Gesundheitsberufe OÖ GmbH
Campus Gesundheit an der Landes- Frauen- und Kinderklinik Linz
Krankenhausstraße 26-30
4020 Linz

Leitung des Lehr- und Forschungspersonals:
Dr. Barbara Schildberger
Tel: 050 344 240 – 00

Email: Hebamme@fhgooe.ac.at

Weitere Informationen dazu finden Sie unter www.fh-gesundheitsberufe.at


Salzburg

Fachhochschule Salzburg GmbH
Studiengang Hebammen
Urstein Süd 1
5412 Puch/Salzburg

Studiengangsleiterin:
Margit Felber
Tel: 050 2211 1430
margit.felber@fh-salzburg.ac.at

Lehrhebammen:
Ingeborg Pichler-Wieser
ingeborg.pichler-wieser@fh-salzburg.ac.at
FAX: 050 2211 1499
Eva-Maria Schwaighofer
eva-maria.schwaighofer@fh-salzburg.ac.at
FAX: 050 2211 1499

Weitere Informationen dazu finden Sie unter www.fh-salzburg.ac.at


Steiermark

FH-Bachelor-Studiengang Hebamme an der FH Joanneum

Weitere Informationen dazu finden Sie unter www.fh-joanneum.at


Tirol

FH-Bachelor-Studiengang Hebamme am FHG-Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol GmbH

Weitere Informationen dazu finden Sie unter www.fhg-tirol.ac.at